bestlivecam
Português (Brasil)

Como calculamos as notas das plataformas

A mesma fórmula e os mesmos critérios para todas as plataformas. A disponibilidade de documentação e a experiência de uma visita são apresentadas separadamente.

Equipe editorial do BestLiveCam · Atualizado em

Versão em inglês

Nesta página

Princípios

A metodologia 1.0 foi publicada em setembro de 2026. Cada dimensão recebe uma nota inteira de 1 a 5. Os pesos somam 100%. A falta de uma informação não é preenchida com uma suposição favorável: a evidência disponível precisa atender ao nível indicado na escala.

  • Fontes e informações desconhecidas permanecem visíveis.
  • A mesma escala é aplicada a plataformas com e sem parceria comercial.
  • Taxas de comissão não entram no cálculo.
  • Mudanças nas notas exigem alteração documentada nos fatos ou na metodologia.

Fórmula e interpretação

Nota geral = soma de (nota da dimensão ÷ 5 × peso) ÷ 100 × 10, arredondada para uma casa decimal. Uma avaliação com nota 3 em todas as dimensões resulta em 6,0; com nota 5 em todas, resulta em 10,0.

Os pesos não medem o que será mais importante para cada pessoa. Duas plataformas com a mesma nota geral podem ter diferenças relevantes em acesso, cobrança e navegação. A nota não é garantia de segurança, qualidade de uma sessão ou disponibilidade no Brasil.

Os oito critérios

A tabela e as escalas abaixo usam os mesmos pesos e níveis da versão em inglês. A tradução muda a apresentação, não o cálculo nem a ordem calculada.

Critérios e pesos — metodologia 1.0
CritérioPeso
Acesso gratuito15%
Clareza dos preços15%
Busca e filtros12%
Formatos e recursos12%
Uso no celular10%
Meios de pagamento10%
Privacidade e documentação14%
Histórico e abrangência12%
Acesso gratuito · 15%

O que é possível assistir e fazer antes de pagar ou criar conta?

  • Reprodução pública sem conta
  • Cadastro para conversar, enviar gorjetas ou seguir
  • Regras explicadas nas páginas de ajuda ou nos termos
  1. Nada relevante pode ser visto sem pagamento.
  2. Somente prévias; assistir exige cadastro ou pagamento.
  3. Transmissões públicas sem conta, com interação limitada por pagamento.
  4. Transmissões públicas e conversa básica com conta gratuita.
  5. Transmissões públicas sem conta, conversa com conta gratuita e regras documentadas.
Clareza dos preços · 15%

É possível entender os custos antes da compra?

  • Preços de tokens, créditos ou minutos em página pública
  • Unidade de cobrança consistente e explicada
  • Compra mínima, reembolso e descrição na fatura
  1. Preços somente após cadastro e informação do cartão.
  2. Pacotes apenas no fluxo de compra, sem explicação das tarifas por minuto.
  3. Pacotes públicos, mas tarifas por minuto muito variáveis e sem orientação.
  4. Preços, unidades e tarifas típicas documentados publicamente.
  5. Preços, unidades, mínimos, reembolsos e descrições na fatura documentados publicamente.
Busca e filtros · 12%

Quais recursos ajudam a localizar uma sala?

  • Filtros por categoria, região, idioma, etiquetas, HD e novidades
  • Busca
  • Navegação por categorias e etiquetas
  1. Uma grade sem diferenciação.
  2. Somente abas básicas por categoria.
  3. Categorias com alguns filtros ou etiquetas.
  4. Vários filtros, etiquetas e busca.
  5. Filtros combináveis, etiquetas, busca e controles de idioma ou região.
Formatos e recursos · 12%

Quais formas de assistir e interagir estão documentadas?

  • Formatos privados, exclusivos, observação, grupo ou ingresso
  • Cam2cam e áudio em duas direções
  • Recursos interativos, menus de gorjetas, metas e clubes
  1. Somente transmissões públicas.
  2. Somente sessões privadas.
  3. Sessões privadas e um recurso entre observação, grupo ou cam2cam.
  4. Sessões privadas, observação ou grupo e cam2cam.
  5. Conjunto completo: privado exclusivo, observação, grupo ou ingresso, cam2cam e recursos interativos.
Uso no celular · 10%

Quais funções estão disponíveis na experiência móvel?

  • Layout adaptado ao celular
  • Aplicativos e sua distribuição
  • Limitações móveis documentadas
  1. Layout somente para computador.
  2. Site móvel com grandes lacunas funcionais.
  3. Site responsivo com visualização e gorjetas básicas.
  4. Site responsivo com funções equivalentes para o visitante.
  5. Equivalência de funções e aplicativos nativos ou progressivos documentados.
Meios de pagamento · 10%

Quais métodos e informações de cobrança são publicados?

  • Métodos nas páginas públicas de compra ou ajuda
  • Alternativas como carteiras, criptoativos ou transferência
  • Descrição na fatura e informações sobre cobrança
  1. Um processador de cartão, sem documentação.
  2. Somente cartões.
  3. Cartões e uma alternativa.
  4. Cartões e várias alternativas.
  5. Ampla cobertura, descrições na fatura e opções regionais documentadas.
Privacidade e documentação · 14%

Quais políticas a plataforma publica?

  • Privacidade, termos e processo de remoção
  • Declarações de idade e documentação 2257 quando presente
  • Políticas de segurança, conteúdo ou moderação
  1. Nenhuma página de políticas localizada.
  2. Somente termos e privacidade.
  3. Termos, privacidade e uma página 2257 ou DMCA.
  4. Políticas principais e uma política de segurança ou conteúdo.
  5. Políticas principais, segurança e práticas de moderação ou verificação publicadas.
Histórico e abrangência · 12%

O que se sabe sobre histórico, operação e idiomas?

  • Tempo de operação e identificação do operador
  • Idiomas e localização
  • Diversidade de categorias documentadas
  1. Operador novo ou pouco claro, um idioma e catálogo limitado.
  2. Alguns anos de operação e localização limitada.
  3. Serviço estabelecido, vários idiomas ou catálogo amplo.
  4. Longo histórico, vários idiomas e catálogo amplo.
  5. Longo histórico, operador identificado, ampla localização e categorias abrangentes.

Documentação, experiência e medições

Documental significa que a nota usa fontes públicas. Experiência direta identifica o que um avaliador relatou ter feito. Misto descreve um artigo que reúne esses dois tipos de informação. Os números atuais mantêm a base documental; as notas de David de 9 de outubro são identificadas no texto e não foram convertidas automaticamente em novas pontuações.

Uma compra de tokens não demonstra que todas as funções pagas foram usadas. Da mesma forma, uma lista de aparelhos não é uma matriz de compatibilidade. Confira o guia de registro por tarefa e aparelho para entender a diferença.

Limites das contagens e dos preços

Um conjunto de cartões exibidos no diretório não é o total de salas de uma plataforma. Nossa primeira observação global de dados cobre um único provedor e possui data, contagem e limites próprios. A nota de pesquisa em inglês permite conferir esse registro. Não extrapolamos uma coleta isolada para uma tendência de trinta dias.

Preços, métodos de pagamento e condições podem variar por conta, país e momento. Sem pacote, moeda, taxas e tarifa comparáveis, não declaramos um serviço como o mais barato. Uma função anunciada também não comprova desempenho em um aparelho específico.

Como questionar uma nota

Use a página de contato e indique a dimensão, o fato questionado e a fonte. Uma correção altera a evidência e, quando necessário, o cálculo. A data desta tradução é 14 de outubro de 2026; ela não representa uma nova rodada de testes ou uma alteração da versão 1.0.